Добро пожаловать на ролевую
«Аватар: Новая Эра»

Проект, посвященный событиям в мире "Аватар: Последний Маг Воздуха", спустя почти два века.
Магия и духи сталкиваются с научным и техническим прогрессом. Современное общество, в котором повсеместно живут маги, способные повелевать стихиями, города-миллионники с небоскребами и общедоступной связью, сосуществующие в мире одновременно с духами и драконами.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Avatar: The New Era » Потерянное и забытое » The Fire

The Fire

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

- Сложные? - Иссэй отрицательно качнул головой. - В моём случае, скорее, странные - Заложив руки за спину, он неторопливо прошел в сторону  берега, который был всего в нескольких метрах от них, ступил на деревянные  доски причала. - Почти как с тобой. - продолжил он, обернувшись к Араши. - То всё прекрасно, и больше не нужно ничего от жизни, чтобы чувствовать, как сердце наполняется теплом. То проходишь по тонкой грани неизвестности. Я уже привык, одним словом.
И уже никак нельзя отказаться и от того, и от другого - чувствуешь, что тогда от тебя останется в лучшем случае половина того человека, которым ты был.
Но неожиданно раздался треск проломившихся досок и красивая речь, а вместе с ней и хрустальная тишина последних дней осени прервалась лаконичным, громким непечатным словом.

Отредактировано Иссэй Лиен (06-08-2017 22:24:29)

+1

62

От чувства неловкости от услышанного Араши спас, как ни странно, причал, на старое дерево которого решил взойти Иссэй. И дерево ответило ему признательностью за проявленное к себе внимание.
Сбросив куртку обратно на землю, Араши быстрым шагом оказалась возле того места, где несколько секунд назад стоял Иссэй.
- Это ты и без меня знаешь, но лучше тебе побыстрее оказаться на берегу. Моё дело - трупы, а не воспаление лёгких, - спрашивать о том, в порядке ли он, Араши не стала. Потому, что конечно же он не в порядке. Конец осени, почти зима. Вода после такого тепла ничуть не приятнее ножа в бок.
- Живым видеть тебя приятнее, чем с перспективой полутрупа с высокой температурой, - подойдя к кромке воды, позволив ботинкам слегка намокнуть, она протянула руку, чтобы помочь выбраться. Помощь могла и не понадобиться, но раз уж Иссэй почти у берега провалился по плечи - простым этот процесс точно не будет.
Главное, чтобы он там долго не плавал. Иначе придётся ехать сразу в больницу. Чувство беспокойства пока заглушалось рассудком. В конце концов Иссэй не шёл на дно. Значит не всё так страшно.

Отредактировано Араши Доу (09-08-2017 04:39:14)

+1

63

Фыркая и отплёвываясь от холодной речной воды, Иссэй драматичным жестом стащил с головы пучок водорослей и лист подвявшей кувшинки. Принимая протянутую руку, он ответил Араши благодарным взглядом. На большее его уже не хватило – очень трудно рассыпаться в благодарностях, когда от холода зуб на зуб не попадает. Он ведь вымок с головы до ног – дно оказалось илистым и скользким, кроме того, когда он выбирался из-под причала, пришлось поднырнуть под досками, соединяющими опоры.
– Всё будет в порядке, –только и нашлось, что сказать в ответ Араши, которую, судя по всему, несколько взволновало произошедшее. Впрочем, это было неудивительно – это же надо, её наставник, её принц на чёрном «Ланчжуне» так опросоволосился. В прямом смысле сел в лужу. Вот чему, чему такой идиот может научить? Ясное дело – ничему хорошему.
Огорчённо опустив голову, Иссэй прошлёпал к лодочному домику, сбросил куртку, вытряхнулся из свитера и ботинок. Вот кто дёрнул его лезть на эти гнилые доски? Нашёл, понимаешь ли тут, театральные подмостки. Воистину, эффектность – главный враг эффективности, и это прежде всего касается красивых речей.
С шумом выдохнув, он попытался успокоиться. Сейчас следовало взять себя в руки, возобновив циркуляцию энергии ци, распределить тепло, чтобы справиться с начавшим пробирать ознобом.  Ничего страшного, кроме удара по имиджу, в общем-то, не случилось.

Отредактировано Иссэй Лиен (06-08-2017 22:40:32)

+1

64

- Эй, - Араши едва успевала за ним, когда тот направился внутрь лодочного домика. Доски заскрипели под нею, но там, где шла она, снизу была только земля. - Не спеши ты так, дай осмотреть. Ты мог пораниться.
Доски вряд ли разошлись под ногами ровно, если только не были подпилены. А они и не были. А значит, острые края и углы, в том числе просто щепки, могли как и пройти мимо, не задев, так и оставить после себя след.
- Будет в порядке, как только я узнаю это наверняка, - хотя бы потому, что нужно было промыть шрам, с которого не так давно сняты швы. Кто знает, что в этой воде могло быть, а маленькие ранки после медицинской нити лучше без внимания не оставлять. Если не было других повреждений.

0

65

Пораниться? Щёку саднило, но Иссэй был уверен, что это не более чем пустяковая царапина – подумаешь, содрал кожу. Да на самом деле его гордость получила куда большие травмы, не совместимые с жизнью, и сейчас корчилась в предсмертных конвульсиях! Но забота Араши подкупала своей искренностью, и Иссэй не смог оттолкнуть человека, который всем своим поведением и словами давал ему понять, что отвечает за него. Именно это и помогло приструнить свои эмоции и вновь подойти к точке баланса – холод всё же заметно ещё ощущался, но не настолько убийственно пронизывающим, как в первые мгновения после падения. Небольшой всполох вырвался из его рта на выдохе.
– Хорошо, смотри, – кивнул Иссэй и поднёс к шраму маленькое пламя, вспыхнувшее над его левой ладонью, чтобы ей было лучше видно.
– Знаешь, Араши, – немного подумав, добавил он, усмехнувшись, – я не стал об этом упоминать, когда ты сказала, что звёзды сегодня пьяны… Видимо, они пьют за моё здоровье, – Иссэй иронично хмыкнул. – Но, несмотря ни на что, это лучший день рождения за последние лет десять – по крайней мере, будет, что вспомнить.

Отредактировано Иссэй Лиен (06-08-2017 23:21:07)

+1

66

Подойдя ближе, она почти слышала, как льётся вода с Иссэя на пол. Оставалось уповать, что внутри лодочный домик покрепче и доски, намокнув, не отправят их двоих на землю.
- Ты не перестаёшь меня удивлять, - скрывая своё лёгкое ошеломление, Араши осмотрела шрам на руке. Ничего страшного, только речная вода через намокшую одежду. - Тут порядок, - вынесла она свой вердикт и подняла руку Иссэя с огнём повыше, к щеке.
- А это надо будет промыть. Края неровные, заноз не вижу, слегка кровит. Потом останется след, но не такой явный, как на руке. Вот его скрыть будет сложнее, - закончив осмотр, Араши пятёрнёй пригладила назад мокрые волосы Иссэя, чтобы вода с них не стекала на немаленькую царапину.
- Я даже не знаю, как тебя и поздравить толком. У тебя такое хобби - ставить меня в жизненные ситуации, к которым я не привыкла? - нет, в её голосе не было ни намёка на претензии или недовольство, только лёгкое веселье. - Знаешь, у тебя своеобразные предпочтения в том, как проводить свои дни рождения. Вместо отдыха проводишь время с сомнительной девицей. Я... пожалуй, схожу за аптечкой.

+1

67

Всё верно, след на щеке более заметен, однако, он не похож на зашитую наспех огнестрельную рану. Мало ли, где человек упал или поранился? Такое могло произойти с ним в саду своего дома, на рыбалке или во время ремонта. А если как следует позаботиться об этой царапине, то, возможно, и всё заживёт.
– Пф! Разве я похож на человека, который интересуется сомнительными девицами? – фыркнув, не сумел промолчать Иссэй. Безусловно, сомнительные девицы пару раз в его жизни случались, но это было так давно, что уже не имело никакого значения. А произнести такие слова применительно к Араши у него бы даже язык не повернулся. – Знаешь, как провести время в свой день рождения лучше? Научи, – не остался он в долгу, однако, взгляд, который он поднял на Араши, был дружелюбным и почти весёлым. Он почувствовал её эмоции и подхватил их – как сумел. – Вдруг как наставник ты без труда сумеешь меня превзойти?
Впрочем, ему пришла одна идея на счёт того, как реабилитироваться.
Обучение медицинским специальностям строится на наглядности. Практика – основа всего. Следовало попытаться проделать то же самое и применительно к магии – сейчас он представлял из себя отличное учебное пособие, на котором можно было бы освоить контроль тепла.
Кажется, жизнь ничему его так и не научила.

Отредактировано Иссэй Лиен (07-08-2017 00:05:56)

+1

68

- Ну что ты, в жизни бы не сказала, что тебя бы занесло в моей компании в какую-то глухомань, - не скрывая свой ироничный тон, ответила Араши. - Нет, правда. У тебя достаточно пристойный вид и наверняка такая же репутация.
Что есть, то есть. На мордоворота, по крайней мере при ней, Иссэй не походил. Аккуратный вид, деловой подход, чистая речь, исключая особо эмоциональных моментов.
- Я? Наставник по тому, как провести свой день рождения? - тут её пробрало на смех, когда она себе это представила. - Могу предложить тебе оставить машину где нибудь на стоянке, завалиться в благопристойный бар, а потом пешком гулять по благополучным районам города, чтобы в итоге протрезветь в компании друг друга на рассвете. Но решать тебе, мой возмужавший ещё на год юный ученик. Но сперва наверное нужно высушиться и, - она кивнула в сторону его щеки, - хотя бы промыть.
А насчёт того, чтобы провести день рождения именно так, она говорила вполне серьёзно. И сейчас, одёргивая рукава обратно, ждала решение Иссэя.

+1

69

–  Нет, раз прогулки по неблагополучным районам тебя уже не прельщают, на сомнительную девицу ты не тянешь, - Иссэй тихо рассмеялся. Драконы и молнии! Несмотря на то, что его уже начинало трясти от холода, ему действительно было весело, а от той злости на самого себя не осталось и следа. На самом деле, нужно всего лишь заехать домой и переодеться – не стоит появляться в людном месте в одежде, которая пахнет речной тиной. Вдруг решат, что он – водяной, и никто не захочет с ним водиться после этого? Но Араши, несомненно, была права – сначала нужно высохнуть и не портить салон «Ланчжуна».
–  Но я согласен,–  Иссэй улыбнулся ей в ответ, оставив при себе донельзя банальное «с тобой – хоть на край света». – Ступай за аптечкой.
А ему предстояло отжать одежду от речной воды, выровнять токи энергии ци и взять у костра взаймы немного тепла…

Отредактировано Иссэй Лиен (07-08-2017 00:39:13)

+1

70

- Слышать от тебя такую оценку весьма приятно, - Араши слегка усмехнулась. - Тогда договорились.
На этом она вышла из лодочного домика.
Тут же холодный ветер и лёгкий снегопад о себе напомнили. Потому, проходя мимо костра, Араши подняла с земли куртку, отряхнула её и надела её на себя, только не застёгивая.
Машина, к счастью, осталась открыта. Они же тут в глуши, кто её угонит? Котоолень? Да и тех не было видно.
С прошлого раза Араши не забыла, что аптечка находится в багажнике, вот только открывался он из салона. Долго искать не пришлось - с пассажирского места она увидела нужную кнопку справа от руля. И уже через две минуты возвращалась к костру, прихватив с собой из всей аптечки только несколько проспиртованных салфеток, которые пока находились внутри своих запечатанных упаковок.
- Ты как, прогрелся? - подойдя ближе, задала вопрос Араши. Две салфетки она пока опустила в карман, а одну уже вскрывала. - Руку сперва, пожалуйста.

+1

71

Торопливо отжимать мокрую одежду коченеющими пальцами – то ещё удовольствие. От холода уже начало сводить мышцы, а изнутри пробирала дрожь. Но всё в мире имеет свою цену – даже велеречивая демагогия и дружеские колкие шуточки. Сейчас, когда, сидя на полу и тщетно представляя солнечный пляж, Иссэй пытался заставить ци бежать по телу, преобразовываясь в тепло, он бы даже сказал, что такие вещи обходятся особенно дорого. Получалось лишь постепенно отогреваться дыханием, - к тому моменту, как вернулась Араши, руки он привёл в порядок, - но процесс обещал затянуться.
- Пока погоди, - попросил Иссэй, отрицательно мотнул головой. Усмешка, которой он сопроводил эти слова, вышла кривоватой. – Поддай немного жару, пожалуйста.

+1

72

Видя, как Иссэя начинает слегка трясти от холода, Араши приходилось держать в узде своё стремление помочь. Потому как она хорошо знала, насколько огонь её слушается. А сжигать заживо этого человека не хотелось. И когда прозвучали слова про поддать жару, Араши немного нахмурилась.
- Хорошо, - наполовину открытая упаковка с одной из проспиртованных салфеток отправилась в карман к остальным. Курточку пришлось снять и оставить неподалёку от себя.
- Что именно мне нужно сделать? Направить огонь, направить ци в твою сторону или что-то ещё?
Или же он вообще просил, чтобы его разозлили. Что-то ей подсказывало, что в последнем варианте лучше быть в более безопасном месте. Либо в центре бури, либо далеко за её пределами.
- Только хорошо подумай, прежде чем ответить, - или может вообще передумай? - я могу не оправдать ожиданий.

+1

73

Она нахмурилась - волнуется. Это было плохо. Впрочем, чувства Араши можно было понять – использование магии на живом человеке – очень высокая планка. Иссэй бы сам не допустил, чтобы она применила к кому-то постороннему даже простой контроль тепла. Но он взялся её учить, и был заинтересован в результате. Кроме того, ради того, чтобы согреться, в данный момент он был уже готов залезть в пасть к дракону.
– Да выбора особенно и нет, – ответил Иссэй. В силу того, что мозги постепенно отключались от холода,  и привычки использовать магию в быту, ему и в голову не пришло проделать все те простые меры, которые предпринимают спасатели-немаги в таком случае. – Просто немного прогрей здесь воздух, а дальше – я сам. Это… – он замолчал, подбирая верную аналогию. –  Это как заводить машину с толкача, понимаешь?
Даже если она немного перестарается, ничего страшного не произойдёт – Иссэй был готов отвести лишнее тепло в сторону.

Отредактировано Иссэй Лиен (07-08-2017 22:36:20)

+1

74

- Примерно, - отозвалась Араши, обратно закатывая рукава. Ей это совсем не нравилось, но, как сказал Иссэй, выбора особо не было. В данном случае выбор был только между результатами и от неё не зависящий.
Она немного наклонила голову, оценивая опасность и риски. И отошла от Иссэя на три метра. Когда появится огонь, тогда уже и будет видно - стоит ли сократить дистанцию или увеличить ещё больше. Правда, внутри старой постройки не так уж много места, а она не такой уж и сильный маг огня сейчас. Но лучше перестраховаться.
Подняв голову, Араши возможно наивно, но сочла, что вряд ли дерево от её усилий загорится. А если и да - то они хотя бы успеют выйти.
Вытянув руки перед собой, Араши медленно вздохнула. Побороть волнение сейчас для неё оказалось не так и просто. Пусть внешне это выражалось только в сжатых зубах за плотно сомкнутыми губами и немигающем взгляде, внутри уже начинала мигать красным лампочка с предупреждением об опасности. Одно дело направлять огонь в тренировках, другое - когда надо уловить грань между "ничего такой огонь не прогреет" и "от человека могут остаться угли".
Сосредоточившись, она медленно выдохнула, направляя ци в пространство между руками. Огонь не заставил себя долго ждать и уговаривать. Возникший огонь оказался ничуть не хуже того, что Араши сотворила с костром снаружи. Прогревшись практически моментально от волны жара, она теперь сдерживала огонь, чтобы он не поглотил всё вокруг и хотя бы не вырвался вширь за пределы её рук.

+1

75

Полыхнуло так полыхнуло.  Пламя, вырвавшееся из рук Араши в первые секунды обдало сильным жаром – не была бы одежда такой мокрой – обожгло бы докрасна. Но Иссэй был морально готов к тому, что не всё пройдёт гладко – это вам не сушка феном. Собственные ощущения стихии почти мгновенно отозвались на вызов, брошенный извне. Резко выбросив руки вперёд, он сосредоточил энергию на кончиках пальцев, мысленно закрываясь от горячей волны и расправляя перед собой невидимый щит, сплавленный из собственной ци и чужого огня, а затем, перенаправив потоки энергии, окружил себя коконом тепла.
–  Молодец! – кивнул он Араши, на миг задумавшись о том, какая автомобильная метафора подошла бы к этой ситуации. В общем-то, то её действия даже объективно нельзя было назвать неудачей и потерей контроля: несмотря на то, что в начале ощутимо припекло, Иссэй видел, какой огромный шаг она сделала, чтобы перебороть недоверие к самой себе. – Всё хорошо. А теперь – медленно отпускай сцепление.
Из-за разницы температур в воздухе появилась белая водяная взвесь, но одежда заметно подсохла.

Отредактировано Иссэй Лиен (07-08-2017 22:37:21)

+1

76

Не имея ни малейшего понятия о том, чего от неё сейчас хотят, Араши действовала исключительно интуитивно. Что от неё добивался Иссэй она представляла смутно, но... возможно, что правильно.
То, что он не сгорел сейчас и не покрылся ожогами - уже хорошо. У Араши почти буквально упала гора с плеч. Она его не сожгла. Конечно, Араши видела, как он перенаправляет огонь и его жар, и понимала, что то, что Иссэй не покрыт волдырями - его заслуга.
- Хорошо, - лёгкая завеса пара на несколько мгновений создала иллюзию для Араши, что у неё проблемы со зрением, - хорошо...
Сосредоточившись на ци, она направила его внутрь себя, в одночасье огонь сбавлял свой жар. Языки пламени становились всё меньше, пока между ладонями не осталось того, что походило на огонёк от свечи.
- Ты в порядке? - теперь огонёк медленно угасал над её ладонью. - Я не всё видела, потому спрашиваю.
Да уж, с трупами однозначно иметь дело проще. Напряжение с неохотой, но отпускало, позволяя холоду освежить сознание и поток мысли.

+1

77

– В полном порядке,– об ощущениях в первые секунды упоминать было не обязательно, – в сравнении с огнестрельным ранением, с которым ещё пришлось уходить от погони, это была полная ерунда, и Иссэй улыбнулся в ответ, забирая свитер, брошенный на лодочном каркасе рядом с трухлявыми ящиками, и отжимая из него остатки воды. Теперь оставалась самая малость. – А ты? – спросил он, несмотря на то, что видел, что её ещё не отпустило напряжение после проделанного ей смер-р-р-р-ртельно опасного трюка. Но ему было интересно услышать, как она сама оценивает результат и ощущает себя теперь.
Устроившись на ящике, который выглядел покрепче, чем прочие, и расправив свитер на каркасе, он коснулся ладонью мягкого вязанного трикотажа. Из-под пальцев вырвался с шипением пар, как из-под утюга. Бросив украдкой взгляд в сторону Араши, Иссэй подумал, что она – одна из немногих людей, которые не встречают использование магии в быту в штыки.

+1

78

Араши в который раз подняла куртку, накинув сейчас просто себе на плечи.
- Да я то в порядке, что со мной будет-то, - она перевела дух. Самый опасный момент миновал. Лодочный домик не вспыхнул, Иссэй тоже.
Сунув руку в карман, она вытащила ту самую запечатанную проспиртованную салфетку, которую так и не открыла до конца. Сейчас, когда Иссэй сушил свитер, самое время вернуться к тому, зачем она вообще вернулась в эту постройку. Явно не для того, чтобы практиковать магию огня именно так.
Обойдя ящик, Араши остановилась с правой стороны от Иссэя.
- Если не возражаешь, то... - она не договорила. В целом и так всё ясно, зачем ей сейчас стоять над душой у человека и мешать ему спокойно сушить одежду. Разорвав упаковку, Араши вытащила салфетку. Упаковка отправилась в другой карман, мусорить тут не хотелось. Слушая тихое шипение воды, она протёрла шрам, с которого не так давно снимала швы.
- Ещё немного и, - салфетка отправилась в карман к той же упаковке, а Араши уже открыла следующую, - будешь, как новенький.
Всё так же стоя сбоку, она аккуратно за подбородок приподняла голову Иссэя, чтобы повернуть царапину ближе к свету.
- Если будет жечься - говори. Она может оказаться глубже, чем на вид. Или же вовсе пройтись под кожей, - с этими словами Араши начала неторопливо промывать саму царапину и вокруг неё. Спокойно, размеренно. Но следя за тем, чтобы не причинить дискомфорт. При таких процедурах приходится часто себе напоминать, что тут живой человек, которого нельзя просто взять и дёрнуть за края раны.

+1

79

– Обязательно скажу, – негромко ответил Иссэй.
То ли Араши напрасно была так строга к своим навыкам, то ли Иссэя было трудно отнести к неженкам, но он считал, что жаловаться ему не на что. Напротив, в такие моменты, когда в Араши было видно профессионала, который не боится ни крови, ни чужой боли, она нравилась ему ещё сильнее. Не просто женщина – личность, которая понимает себя и представляет ценность своей неповторимостью; не красивая игрушка, не бесплатное приложение к мужчине,  а кто-то равный: в чём-то – превосходящий, в чём-то стоящий на одной ступени, в чём-то пока отстающий, но по совокупности всего – не уступающий ни в чём. А на меньшее Иссэй бы не согласился…
Кажется, поговорку о шрамах, украшающих мужчину, придумали сами мужчины в незапамятные времена – чтобы почаще их получать и носить, как ордена, эти знаки собственного идиотизма и женской заботы. Сейчас Араши была так близко, что от её одежды отчётливо ощущался запах уличной прохлады и речной сырости. Так близко, что можно было без труда обнять её за талию, притянуть к себе и утонуть в этом заботливом взгляде. Так близко, что нетрудно было позабыть и о тренировке, и о планах на вечер, и о мокром свитере.
Упс! Как раз с последним вышла накладка, – почувствовав запах палёной шерсти, Иссэй отдёрнул руку и, виновато улыбнувшись, отвёл взгляд. Заслушался, бывает…

Отредактировано Иссэй Лиен (08-08-2017 00:07:43)

+1

80

Третьей салфеткой окончательно удалось очистить небольшое повреждение окончательно, кровь перестала идти, а грязи вокруг царапины не было.
- Ну вот и всё, - слегка улыбнувшись, Араши спрятала уже ставшую ненужной салфетку в карман к остальным. Осталось найти мусорник, а этого дара цивилизации поблизости не было. - Заживёт за неделю примерно, если регулярно протирать спиртом. Йодом не надо, его сложно отмыть.
Теперь, когда своё дело она сделала, то уже просто ждала, когда Иссэй досушит свою одежду. Которая, походу, слегка пострадала от чрезмерного жара.
- Жаль, что тебе пришлось нырнуть в воду, когда для этого не сезон. Если будет плохое самочувствие или жар, придётся задействовать другие профилактические меры. Но, надеюсь, прогрелся ты вовремя, - сейчас бы магу огня говорить про то, насколько вовремя он прогрелся. Но вряд ли это пустое беспокойство - вон сколько Иссэй проходил в мокром и холодном. Маги огня хорошо переносят только жару. С холодом без дополнительных мер у них такие же отношения, как у остальных людей.
Араши аккуратно прислонилась спиной к одной из балок. Кажется, та спокойно выдерживала вес и не торопилась трескаться.
Неприятный момент со свитером вслух Араши не упомянула. Не страшно, бывает. После такой холодной воды не удивительно. Иссэй даже довольно быстро оправился и смог использовать магию огня. И сейчас Араши, слегка наклонив голову, наблюдала за его действиями, думая о своём. О том, как начался день, как продолжился и к чему это всё в итоге привело. К тому, что ей приходится совсем иначе учиться общаться с Иссэем, не быть такой же резкой, как со своими прохладно настроенными пациентами.

+1

81

–Ты имеешь в виду горячительные напитки? – подняв на неё взгляд, поинтересовался Иссэй с беззлобной иронией. Теперь его согревал опалённый пламенем любви свитер, а в перспективе его ждал прекрасный вечер, и, несмотря на то, что куртка упорно не хотела сохнуть, настроение было на редкость хорошим. – Раз тебе снова пришлось оказывать мне первую помощь, я угощаю, – впрочем, если уж говорить совсем честно, с него причиталось ещё и за все сегодняшние педагогические эксперименты – после водомёта и огненной просушки Араши стоило немного расслабиться. – Только, чувствую, сначала придётся заехать домой и переодеться. А заодно и оставить машину.
Разумеется, Иссэй не собирался ни напиваться сам, ни позволять злоупотреблять крепкими напитками Араши, но у него было железобетонное правило: никогда не садиться за руль «под градусом» - если это были, конечно, не градусы огненной магии.
– Кстати, а куда мы пойдём?
Вопрос был задан не из вежливости – Иссэя трудно было назвать завсегдатаем подобных мест. Порой люди утомляли его самим фактом своего присутствия так, что единственным и главным условием для отдыха, была тишина в его комнате в доме госпожи Мин Со. Но упустить шанс пройтись по улицам вместе с Араши было бы глупо – он не уставал от её компании. Раньше Иссэй иногда прогуливался без какой-либо цели вечером, в одиночестве, чтобы просто побыть наедине со своими мыслями и почувствовать, как вокруг кипит жизнь и время не стоит на месте. Но разделить это чувство с кем-то другим было совершенно новой для него концепцией.

Отредактировано Иссэй Лиен (08-08-2017 01:04:07)

+1

82

- Пришлось?
Что это вообще за слово такое? Араши слегка приподняла бровь, скрещивая руки на груди. Такое чувство, словно вне стен больницы это преследуемое законом дело - оказывать первую и последнюю помощь пострадавшим.
- Я же врач. Мне не тяжело, и тебе не во вред. Так что не записывай это в личные долги. Или можешь считать, что я что-то вроде твоего личного внештатного медика.
Хорошо, что именно алкогольные напитки оказались вариантом, озвученным вслух.
- Вообще я имела ввиду лекарства, чаи и одеяло, - Араши поймала взгляд и слегка улыбнулась. - Если бы я хотела тебя споить, то воспользовалась бы другим предлогом, чем холодная речная вода.
Был ещё один вариант, навеянный ироничным тоном беседы. И обстановкой в целом. И отсутствие удручающего настроения способствовало к тому, чтобы она его озвучила.
- Конечно, жаркие объятия тоже как средство для изгнания болезни, но тогда тут останутся одни угольки.
А вот вопрос с тем, куда пойти - не такой уж и простой. Район, где жил Иссэй, Араши не знала совсем. Вот в центре несколько неплохих заведений она знала, но не более того. А вести человека в его день рождения в забегаловку, где находятся сплошь мордовороты и головорезы - это... довольно рискованно. Для головорезов, если вдруг те захотят докопаться до двух не совсем трезвых магов огня, один из которых не связан законом по рукам и ногам, а второй вряд ли будет расшаркиваться в церемониях.
- Ну, - она задумчиво хмыкнула, - есть несколько вариантов в центре, где обычно школьников и буйную молодёжь не видно. Можем заглянуть и проверить, а там выберешь, что больше понравится. На крайний случай придётся взять бутылку, искать укромное место  в лесу, попутно найдя чей-то труп и распугать оргию сектантов.
А вот если всё так и случится - будет не очень весело.

Отредактировано Араши Доу (08-08-2017 02:47:42)

+1

83

Пожалуй, Араши была права: в центре столицы хватало всего – на любой вкус и предпочтения. И на любые финансовые возможности, разумеется. А на относительно тихое и уютное место без буйных школьников денег было не жаль. Впрочем, на хорошие напитки – тоже. Потому что в ином случае никто бы не дал гарантии, что два мага огня не дали бы фору в буйстве любым школьникам.
Лодочный домик на берегу реки остался за спиной, под колёса «Ланжчуна» легло хорошее покрытие скоростной дороги, а через лобовое стекло отчётливо был виден силуэт Новы, подёрнутый сизой дымкой. На обратной дороге они молчали немного больше: всё-таки социальные качества Иссэя по-прежнему оставляли желать лучшего. Любой другой нормальный человек на его месте охотно бы подхватил этот тон беседы и отозвался на ироничный флирт, увидев в нём проявление симпатии. А в его сознании включился громкий сигнал тревоги, и паранойя замигала множеством красных лампочек. Араши поняла ход его мыслей – ведь она не была глупым и недалёким человеком. Точно поняла! Потому и сказала про горячие объятия. Видимо, что-то прочла в том его красноречивом взгляде. А опалённый свитер так вообще трудно было не заметить – иначе к чему она бы упомянула про угольки?
Но радиоэфир немного спасал ситуацию в возникающие моменты молчания.

Перед тем, как заехать к госпоже Мин Со, Иссэй предложил Араши сделать крюк и завезти поломанную сумку – ведь позже машину придётся оставить на придомовой парковке, – однако, подниматься вместе с ней не стал, чтобы она не чувствовала себя стеснённой во времени. А вдруг она решит взять перчатки? Или покормить Адарзу? Пожалуй, перед кошкосовой ему даже было немного неловко – украл всё внимание её хозяйки, а бедное животное, должно быть, не привыкло оставаться вот так на весь день в одиночестве.
Госпожа Мин Со была дома, но она встретила их лишь коротким сдержанным приветствием и, видя, что они торопятся, не стала обременять своим обществом. Иссэй попросил Араши подождать его в гостиной, предложив полистать книги – на полках там можно было найти много интересного – атласы, туристические альбомы с фотографиями, книги о профессиональном спорте, магах-спортсменах и их тренерах… Если  Араши что-то захочет взять и почитать, можно будет спросить разрешение у хозяйки.
На то, чтобы переодеться, ушло не так много времени – насыщенно-синий свитер сменил свитер тусклого керосинового оттенка, к нему – чёрные джинсы и видавшая виды кожаная старая авиаторская куртка. Не так эффектно, как раньше, зато с удобными карманами и с воротником по погоде: по дороге к трамвайной остановке Иссэй успел ощутить, что на улице поднялся ветер.
А впрочем, этот район был красив и в это время года: вечнозелёные кустарники, посаженные вдоль тротуаров, здорово оживляли чистые и просторные улицы, а за невысокими домами малоэтажного квартала вырастали кирпичные силуэты многоквартирных домов середины этого века, с башенками и высокими чердаками.
Им не пришлось долго ждать, пока к платформе подъедет современный низкопольный трамвай с крупной надписью «Я люблю Нову!» на гладком серебристом боку и фотографиями ночных видов столицы.
Две карточки на получасовую поездку, пожалуйста... И тихое недовольное бухтение пассажира, ожидавшего своей очереди, за спиной.
Да, день действительно был странным – Иссэй выбирался из-за руля не так часто. А если его к этому вынуждали обстоятельства, то ему трудно было сдержать мизантропические настроения. Но сегодня даже людный для этого времени суток вагон получалось пережить несколько легче. Сидячих мест не было, зато можно было забиться в конец вагона, к широкому окну, за которым открывался всё тот же приятный вид – рельсы тянулись по уютной улице, которая шла в параллель магистральному проспекту этого района: летом – зелёная, в предзимье – дымчато-сиреневая, в меру оживлённая и очень чистая.
Первым делом Иссэй уточнил маршрут и хаб, на котором им придётся сделать одну пересадку – если память ему не изменяла, последний раз ему приходилось ехать этим маршрутом полгода назад или чуть больше.
– Удобно, не правда ли? – поинтересовался он у Араши, согнув в руке транспортную карточку с семизначным номером, которую и имел в виду. – Один минус – не достанется счастливый билет.
Иссэй замолчал на секунду, но после счёл должным пояснить, к чему всё это было сказано, чтобы Араши не решила, будто он суеверный.
– В детстве я их коллекционировал – не столько сами билеты, сколько комбинации чисел, за которые их называют счастливыми.
Хорошо поставленный женский голос объявил следующую остановку. За окном по правую сторону начинался небольшой парк – тонкие силуэты переплетённых ветвей рисовали причудливый и хаотичный узор по бледному небу. Край облаков на западе зарозовел, а последние солнечные лучи уходящего дня позолотили окна домов, отражаясь в них  – на город опускались вечерние сумерки.

Отредактировано Иссэй Лиен (08-08-2017 21:30:14)

+1

84

Обратный путь получился по-своему спокойный. Да, они ехали уже без такой оживлённой беседы, но молчание лично её не тяготило. Было время на то, чтобы привести мысли в порядок, смотря на пейзаж за окном. Постепенно дикие места сменились пригородом, а там автомобиль вернулся в каменные джунгли.
Сумку Араши закинула домой. Сейчас с собой её таскать смысла не было. Выбросив в домашнее мусорное ведро использованные салфетки, на их место Араши положила карточку и немного налички, в том числе и мелочь на проезд. Переодеваться она не стала - в отличии от Иссэя обрадовать себя купанием в речной воде она не успела. Но, глядя на прогноз погоды, накинула на шею длинный вязанный шарф чёрного цвета. Для замёрзших в перспективе рук - карманы или собственное ци.
Адарза не осталась без корма и воды - этого Араши предоставила ей впрок. На тот случай, если утром не успеет покормить.
А дальше - снова в путь.

Как бы ей не хотелось подождать снаружи и не создавать неловкую ситуацию, пришлось зайти в дом, где обитал Иссэй. И торчать там, как бельмо на глазу, неловко переминаясь с ноги на ногу и читая названия книг по стоящим к ней корешкам. К счастью, эта маленькая пытка продлилась недолго и, к огромному облегчению Араши, вскоре вышла на улицу.

- Не могу оценить, если честно, - вагон ехал по рельсам слегка покачиваясь и Араши держалась за поручень. Полезная привычка, если вдруг потеряешь равновесие или случится какая-то авария. - Чувствую себя отсталым от прогресса человеком. До работы добираюсь пешком, а на проезд обычно у меня наличные. Так что в этом вопросе доверюсь тебе.
Сейчас она вспомнила, как собиралась по рельсам этого маршрутного трамвая добираться домой ночью. В целом, нельзя сказать, что Араши многое потеряла, отказавшись от той затеи. Места, конечно, живописные и тихие. Но и на развилке не у кого спросить дорогу.
- Часто приходится из водителя приходится становиться пассажиром? - Араши перевела взгляд за окно в правую сторону. Парк, мимо которого они сейчас ехали, напоминал ей тот, возле которого стоял её дом. По крайней мере если судить по тому немногому, что она увидела.

+1

85

– К счастью, нет, – негромко хмыкнув, отозвался Иссэй. Общественный транспорт в часы пик – это самый настоящий ад, а его путь на работу неизменно накладывался на утренний. Вечером же бывало по-всякому – порой приходилось задерживаться так, что даже метро уже успевало закрыться.
Он замолчал, опершись на поручень и задумавшись над насущным. Комментарий Араши оказался достаточно ценным – вероятно, прежде, чем предлагать ей переезд, стоит поискать какую-то тренировочную базу поближе к её работе. Вопрос о смене места жительства в таком случае отпадёт сам собой, но тратить силы и время на долгую дорогу до работы в то время, когда их можно потратить на тренировку – не самая хорошая идея. Иссэю с его четырёхколёсным товарищем было не в пример проще подстроиться под чужой рабочий график, да и дома его не ждала верная и голодная кошкосова.
– А транспортная карта удобна тем, что её не нужно покупать дважды – нам сейчас придётся сделать пересадку, –вернувшись к оборванной нити беседы, добавил Иссэй, и, взяв Араши за руку, когда объявили остановку, направился к задней двери, то и дело вежливо обращаясь к пассажирам с вопросом, не выходят ли они, или с просьбой немного посторониться.
На кроссплатформенной остановке, следовавшей за парком, им нужно было сделать пересадку. Прозрачный навес с узорами народа земли, под которым можно было укрыться от непогоды, поддерживали ветвями металлические деревья, - сразу видно, откуда был родом человек, проектировавший это место. На другой стороне платформы уже стоял нужный трамвай, распахнув двери перед пассажирами. Всё так же, не отпуская руки Араши, Иссэй прибавил шагу.
Из прогретого вагона трамвая – на тонувшую в сумерках улицу – и снова в трамвайный вагон. Просто чуть менее людный, чем на предыдущем маршруте – были даже несколько свободных сидячих мест.
– Присядь, если хочешь – нам ещё пять остановок до площади.
Не так уж и далеко – свет неоновых вывесок и ярких фонарей на набережной беспокойной рябью дрожал на  темной поверхности реки.

Отредактировано Иссэй Лиен (09-08-2017 00:05:03)

+1

86

Это достаточно непривычное чувство - быть ведомой в таких мелочах, как пробраться через толпу людей к выходу, а после так же нырнуть в следующий трамвай. Араши старалась не отставать, хотя вряд ли это возможно, когда держат за руку.
- Что-то мне подсказывает, насидеться я успею, - она слегка усмехнулась, прислоняясь к поручню и держась за него локтем.
Ехать пришлось не особо долго. На каждой остановке меньше желающих выйти и больше тех, которые хотели зайти. Свободные места быстро заняли другие люди, но Араши об этом не жалела - после продолжительных поездок приятно было стоять на ногах, да и компания для такого не способствовала тому, чтобы приходилось негодовать на толпу.
А вот и сам центр. Двери открылись и толпа их едва не вытолкала наружу, Араши пришлось поспешно выскочить из трамвая, чтобы особо резвые не сбили её с ног.
- Я надеюсь, это последняя толпа на этот день, - после выхода из трамвая она едва не потеряла Иссэя в потоке людей, а теперь старалась держаться поближе, но в пределах допустимого - личное пространство Араши всегда уважала. Как и своё, так  чужое. - Чуть душу из меня не вытрясли.
Здесь уже вовсю горели уличные фонари. В пять часов вечера в последний месяц осени без света на улице ходить не так уж удобно. Если, конечно, не было с собой прибора ночного виденья. Тогда без проблем.
Время пока оказывалось удачным. Чем дальше шла Араши, тем меньше особо молодых лиц попадалось ей на пути. На одной из улиц начинались заведения, в которых без паспорта юно выглядящих и вовсе не пропускали. Были желающие поглазеть, но такие быстро теряли свой пыл, когда через определённое количество попыток попросту расходовали свои физические силы. Араши провела Иссэя мимо этого всего, стараясь не задерживаться возле особо ярких вывесок, бьющих по глазам.
- Если мой опыт и интуиция правильно мне говорят, то здесь точно попробуют подмешать какое-то вещество в напиток, которого в меню нет и быть не должно, - так пояснила Араши свою поспешность, когда улица осталась позади.
Теперь их окружала другая обстановка. Словно прогресс отошёл назад на пару десятков лет. Менее яркие вывески с отделкой под дерево, музыка из окон доносилась далеко не современная - можно было различить исполнителей, которые нынешней молодёжи годились в отцы или деды; неторопливое исполнение исключительно на инструментах, без вокального сопровождения; где-то слышался низкий женский голос, томно тянущий ноты песни про моряка, чьему кораблю суждено утонуть.
- Можно сказать, что пришли. Сюда добираются в основном те, кто способен выдержать звукосветовой удар по голове от той улицы, мимо которой мы шли, - Араши махнула в сторону проулка с правой стороны. - Там двухэтажное заведение с видом на небольшой парк. Бильярд и официантки в корсетах в комплекте. Там, - теперь уже рука указывала налево, - подвальное помещение, почти насквозь пропитано табаком и брутальностью. Там часто происходят драки по интересам, но участники на друг друга не обижаются, потому как редко дерутся с чужаками. И, - Араши указала на пятиэтажный дом прямо перед ними чуть дальше по улице, - классический бар с роялем посреди зала и общительным барменом. В общем, тебе осталось только выбрать. Или же я просто доверюсь твоему чутью и может найдём что-то ещё. В конце концов, это же твой день рождения, - улыбнувшись, Араши засунула руки в карманы своей куртки, ожидая решения.

Отредактировано Араши Доу (09-08-2017 04:55:16)

+1

87

Погружаясь в атмосферу вечерней жизни столицы, Иссэй ощущал себя океанавтом среди коралловых рифов неоновых вывесок и проплывающих мимо рыб в ярких разноцветных куртках. Исследовательский интерес – не более того. И сколько бы сюрпризов не скрывал этот «голубой континент», реальным и значимым ощущалось лишь пространство батискафа – показания приборов и второй член экипажа.
Он был на этих улицах много раз, прошёл многие из них вдоль и поперёк, и не каждая оставила после себя какое-то особенное впечатление. Единственное, что придавало его ощущениям новизну – был взгляд Араши. Она замечала иные детали и выбирала иные места, чем он сам.
– Третий вариант – звучит заманчиво, – ответил Иссэй, аккуратным, деликатным движением руки поправив выбившуюся прядь её волос, заметив про себя, что она не обратила на неё внимание, раз спрятала руки в карманы. Может быть, Араши и доверяла его чутью, но сегодня он уже привез её в кофейню, где она столкнулась лицом к лицу с человеком из своего прошлого. А здесь… Возможно, они будут сильно отличаться от большинства посетителей – простовато одеты или слишком молоды. Но едва ли это на что-то повлияет – если бы там был дресс-код, Араши бы не предложила это место.  А если бармен будет общаться с кем-нибудь ещё и никто не будет подпевать роялю – это будет прекрасный вечер.
Свет фонарей и вывесок отражался в мокром асфальте.
– Ты часто бываешь здесь? – поинтересовался Иссэй, открывая дверь перед Араши. Она не была компанейским человеком, как и он сам, потому ему было любопытно узнать, чем понравился ей этот бар. Страшно подумать: сейчас эти маленькие детали, постепенно дополнявшие её портрет, казались ему чем-то очень важным и значимым, а всего лишь месяц назад её имя могло стать всего лишь новой строчкой в реестре неблагонадёжных.

Отредактировано Иссэй Лиен (09-08-2017 00:00:21)

+1

88

- Спасибо, - и за дверь, и за выбившуюся прядь волос, заботливо отправленную на своё законное место. Вслух, конечно, ничего из этого не прозвучало. Обычно так не бывает, чтобы кто-то открывал перед нею дверь, но препираться Араши не стала, чтобы за этот жест вежливости нечаянно не оскорбить.
- Нет, не часто. Я стараюсь выбирать места, которые, - зайдя внутрь, она придержала свой шаг, чтобы не заставлять Иссэя догонять её, - находили бы отзвук в определённые моменты моего внутреннего состояния.
Внутри оказалось относительно светло. В качестве освещения - декоративные светильники с иллюзией настоящего огня. На деле -  проекция.  Высокий потолок, декоративные каменные колоны вдоль стен и ни одной посреди овального помещения. Тут достаточно просторно - при желании в зале мог с удобством разместиться симфонический оркестр и ещё несколько дюжин зрителей. И при этом каждый будет ощущать себя свободно в движениях.
Ни одного стула, кроме тех, которые стояли исключительно вдоль барной стойки - сплошь кресла вокруг небольших столов. Иногда одиночные места, никогда - больше трёх за стол. Светлое дерево, почти белая ткань. Единственное тёмное пятно - сама барная стойка.
Музыка здесь звучала спокойная, неторопливая. Из акустической системы по всему залу разносилась та самая мелодия на одних лишь инструментах, которую они слышали на улице.
- Это скорее для души и культурного времяпровождения. Даже такому нелюдимому и холодному человеку, как мне, иногда надо приходить туда, где люди чуть живее обычного, но при этом... - она слегка замялась, подбирая нужное слово, - не навязывают назойливо своё общество. Смена обстановки, если коротко. Небольшая разрядка, чтобы не поднять морг в воздух.
Говорила Араши негромко, чтобы слышал её только Иссэй, находящийся рядом. Было бы очень странно для неё, заяви она об этом на весь зал. В котором сейчас, впрочем, не было особо много людей. Из всех мест занята треть, никого, кто мог бы сойти за школьника или сорвиголову - сдержанные, почти деловые люди. Если бы не лёгкие улыбки на некоторых лицах, то бар мог бы стать похожим на более серьёзное заведение. Кое-кто курил, но дым уходил через вытяжки, не заполняя собой зал.
За самой барной стойкой стоял невысокий худощавый мужчина, на вид которому можно было дать не меньше семидесяти лет. Смуглая морщинистая кожа и короткие седые волосы, кустистые седые брови, почти закрывающие глаза. И борода с усами, короткая и подстриженная. Сам дед был одет не во сто шуб, как в детской загадке, а в тёмного-синего цвета рубашку с чёрным жилетом поверх. Это то, что виднелось над поверхностью барной стойки. Ниже - брюки и туфли под цвет жилетки.
Завидев Араши, тот по-доброму, как умеют старики, чья жизнь проходит исключительно за грядками на дачах, улыбнулся и махнул рукой. В ответ она вернула улыбку и кивнула.
- Ну что, пошли?
Несмотря на то, что вот так раскрываться перед человеком, несло для неё довольно странное ощущение, в то же время от такого веяло теплом. Словно Араши не делает ничего такого, что противоестественно для неё самой. Напротив. Сейчас делиться вот такими вещами, как например удобным и укромным местом в самом сердце города, даже приятно. Ведь по-своему она сейчас знакомила Иссэя с частью себя. Небольшой, но всё же.

Rhapsody of Fire - Lost in cold dreams

Отредактировано Араши Доу (09-08-2017 03:41:12)

+1

89

Иссэй кивнул в ответ.
–  Пошли.
Он прекрасно понимал, что она имеет в виду. Далеко не у всех и не всегда колючий характер являлся следствием дурного воспитания или избалованности: для некоторых людей подобная поведенческая стратегия служила единственным доступным средством самообороны – как у некоторых растений в ходе эволюции иголки заменили листья для того, чтобы те могли выжить, лучше сохраняя воду в жарком климате пустынь. Но это не изменяло их видовой принадлежности. И такие люди, вроде Араши и его самого, оставались людьми, сколько бы им не приходилось защищаться. И Иссэй не сомневался – так будет и впредь. И он был благодарен ей за то, что она позволяет ему быть рядом с ней человеком – слишком часто люди и обстоятельства подталкивали его к иному.
На них обратили внимание бармен и несколько посетителей, –  мельком, но всё же, –  и из-за этого Иссэй не нашёл, какими словами поблагодарить Араши за то, что она делает для него, возможно, и сама не понимая, как много это значит. Но старик-бармен хотя бы встретил её просто и по-дружески, а значит, такой напряжённой ситуации, как в кофейне, не должно будет возникнуть, и слова рано или поздно найдутся. По крайней мере, Иссэй надеялся на это.
В этот час свободных столиков не было, и им пришлось подойти к барной стойке – занятно, ведь это место предпочитали люди, желавшие одиночества, или, напротив, ищущие знакомства.
–  Заказывай всё, что хочешь, –  сказал он негромко. – По традиции именинник проставляется.
Чья это была традиция, уточнять Иссэй не стал – не исключено, что он её сейчас придумал сам. Это не имело никакого значения – здесь и сейчас, среди приглушённого света, живой музыки и лёгкой дымки, ему было хорошо и спокойно. Ему хотелось хоть как-то отблагодарить её за такой подарок.
Пианист закончил играть, сделал маленький перерыв, и, когда его пальцы коснулись клавиш, из-под них пролилась новая мелодия. Она казалась знакомой, – Иссэй нередко слышал её в фильмах. Но и это не имело никакого значения, потому что здесь и сейчас она звучала для них двоих – и о них двоих.

Свернутый текст

Отредактировано Иссэй Лиен (09-08-2017 22:11:56)

+1

90

- Я надеюсь, именинник не против, если его угостят?
Сейчас Араши было неловко вот так пользоваться таким предложением от Иссэя. Хотелось наоборот сделать для него что-то приятное и что не отягощало бы его такими же неловкими моментами. В противном случае для Араши это выглядело бы так, словно она затащила сюда человека, чтобы напиться за его счёт. Нет-нет, такого не будет.
Подойдя к барной стойке, ей пришлось выдержать пытливый взгляд стариковских зелёных глаз, направленный на неё. Араши села на один из высоких стульев возле барной стойки, старательно делая вид, что не замечает лёгкой, дружеской насмешки во взгляде.
- Добрый вечер, мистер Моу, - Араши негромко поздоровалась, ослабляя шарф на шее. В самом баре оказалось достаточно тепло, все посетители  удобно расположились на своих местах и вполне комфортно чувствовали себя даже в тонких футболках. Если судить по тому, что с их лиц не лился градом пот, а зубы не стучали друг об друга. - Красное вино для меня и моего спутника. На ваш вкус, я вам в этом доверяю.
Что есть, то есть. Ей нравилось, как общительный немолодой бармен отлично чувствовал состояние его клиентов и понимал, когда лучше всего лезть с разговорами и какой напиток под настроение подойдёт лучше всего.

+1

Вы здесь » Avatar: The New Era » Потерянное и забытое » The Fire

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC