Добро пожаловать на ролевую
«Аватар: Новая Эра»

Проект, посвященный событиям в мире "Аватар: Последний Маг Воздуха", спустя почти два века.
Магия и духи сталкиваются с научным и техническим прогрессом. Современное общество, в котором повсеместно живут маги, способные повелевать стихиями, города-миллионники с небоскребами и общедоступной связью, сосуществующие в мире одновременно с духами и драконами.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Avatar: The New Era » Потерянное и забытое » The Fire

The Fire

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

Внимание всегда приятно, но сейчас Иссэю стало действительно неловко – Араши и так сегодня уже напоила его замечательным кофе. Он не привык, что за него платят. Тем более – женщины. И тем более – женщина, для которой ему ничего не было жалко. Но, кажется, его мнение никто не спрашивал…
– Не против, – ответил он, когда подошёл ближе, чтобы помочь ей снять куртку и повесить её на вешалку, – но следующие напитки закажу я. – Пожалуй, прозвучало как-то слишком категорично, и Иссэй добавил заметно мягче. – Надо обязательно выпить за долгожданное начало тренировок.
Красное вино? Иссэй одобрительно кивнул – достойный выбор. Сам он пил что-то крепче чая крайне редко – даже не из-за того, что постоянно был за рулём: нет ничего проще, чем почувствовать отвращение к себе, когда пьёшь в одиночку.
Кажется, пожилой бармен был знаком с Араши. Возможно, приятели? Иссэй чувствовал, что здесь есть место для какой-то истории, но не спешил спрашивать. Лишь одно было известно наверняка: она была не из тех людей, которые станут доверять просто так. Даже если это касается выбора напитка.
Когда Иссэй отошёл ненадолго к вешалке, чтобы оставить там верхнюю одежду, и вернулся, на глянцевой поверхности барной стойки уже стояли два правильных бокала с округлой чашей, наполненные на треть.
– С тебя тост, – кивнув бармену в знак благодарности, обратился он к Араши, присев рядом и взяв ближний к себе бокал.

+1

92

Одна только галантность Иссэя заставляла её себя чувствовать неловко. Но отказывать в таком не хотелось. Возможно, это были те моменты, когда нужно было уступить, чтобы человек не чувствовал себя лишним, ненужным или просто "на поводке". Потому не возражала ни насчёт куртки, ни насчёт последующего заказа. Погодите... это что, задатки социальных навыков?
- Да, тост, - Араши подняла бокал с вином и повернулась к Иссэю. Краем взгляда она увидела, что бармен куда-то ретировался. Кажется, переключился на нового посетителя на другом конце барной стойки. Оно и к лучшему. Лучше, если слышать её будет только Иссэй.
- Да простят духи и ты в том числе моё невероятное неумение произносить тосты, - а вот и самоирония не заставила себя ждать. Куда же без неё. Несмотря на то, что музыка сменилась на более спокойную и расслабляющую, а обстановка и вовсе была самой благоприятной из всех, которые Араши могла представить на данный момент, она слегка нервничала. Но этот лёгкий мандраж не нёс с собой опасность. Напротив, пусть делать это необычно, но по-своему приятно. В конце концов Араши проводит время не с заклятым врагом.
- Я попробую.
Легче сказать, чем сделать. В воображении Араши это проходило всё не так. Они должны были просто придти, испробовать несколько напитков, возможно вытравить из друг друга все приличные анекдоты. Но вот тост...
Сложно признаться даже самой себе, но Араши определённо испытывала смущение. Вот только назад дороги уже не было. Тут либо продолжить идти вперёд, либо позорно отступить. И при всём этом отступление для неё более тяжёлый и совершенно не приемлемый вариант.
Как это вообще делается?
Ладно, не такой уж и смертельный номер. Надо постараться говорить если не правильно, то хотя бы честно и от всего сердца.
- Иссэй, - или нужно было добавить уважаемый, достопочтенный, дорогой? Начать было трудно, продолжить ещё труднее, а остановиться почти невозможно. Свободной рукой Араши взяла его за ту руку, которая так же не была обременена держанием бокала с вином. - Несмотря на наше дикое знакомство и безумное его продолжение, я рада, что в свой день рождения ты находишься именно тут в мирной и, я надеюсь, уютной для тебя обстановке, а не вытрясываешь душу из какого нибудь негодяя, - хотя вслух могло быть "тебя не унесло в какую-то задницу с проблемами, ты жив, здоров", - что, я не сомневаюсь, делаешь профессионально.
Нужно перевести дух, что Араши и сделала. Кажется, ещё немного и она начнёт краснеть. А такого с ней не случалось со времён... да никогда.
Она чуть крепче сжала пальцы в своей руке. Без лишней силы, просто чтобы добавить себе немного решительности. Одно дело вскрывать трупы с выражением кирпича на лице вместо мимики, когда изнутри тела на тебя смотрит киста, язва или опухоль, другое - вот так взаимодействовать с человеком. Работать в морге однозначно проще.
- В этот день хотелось бы пожелать для тебя, чтобы ты оставался таким же замечательным и приятным в общении человеком. Чтобы сталь твоих нервов не поддавалась даже самому искусному магу металла, рука оставалась бы такой же твёрдой, а твой огонь пылал бы не менее ярко и сильно, чем до сегодняшнего дня, - Араши постаралась поймать нужное направление, прислушиваясь к тому, что говорило её нутро. Подключать логику и рационализм к своим словам сейчас не хотелось - получилось бы холодно, чуждо и вообще словно глыбой льда по лицу прилетело бы вместо тоста. - И, конечно же, ни один шрам не сможет тебе ни в чём навредить. С днём рождения. За тебя, - на этих словах Араши слегка приподняла свой бокал.
Она договорила. Наконец-то. Почти всё, что хотелось сказать и пожелать Араши смогла озвучить вслух. Правда, так она себя не чувствовала даже на экзамене, перед которым не спала несколько ночей. И что этот человек с ней творит?

+1

93

Взгляд Иссэя остановился, когда Араши взяла его за руку. Он ведь предложил тост совершенно не всерьёз, и она могла отделаться какой-то шутливой фразой вроде «Чтоб у тебя всё было, и ничего тебе за это не было» или «За нас с вами и за ИКМ с ними». Но она прямо сейчас взяла его за руку и, глядя в глаза, подбирала слова. Пусть в них не было эффектных фраз из учебника по риторике, вместо которых иногда мелькала тёплая дружеская ирония, они звучали от сердца – Иссэй слышал это в её голосе и читал по её глазам.
Драконы и молнии! И что эта женщина с ним творит?
Между тем моментом, когда Араши замолчала, и мгновением, когда настала пора пригубить бокал, Иссэй перехватил её руку, в которой лежала его ладонь, и чуть потянул её к себе, склонившись к ней навстречу – расстояние между ними не было препятствием для поцелуя,  – недолгого, но искреннего и нежного.
Если бы в тот момент на них смотрели все посетители бара, ему было бы на это наплевать – мнение посторонних людей ничего не значило в сравнении с тем, что он прочёл в её взгляде. Араши сама не понимала, что сейчас сделала самый лучший подарок из возможных – она помогла ему избавиться от сомнений и неопределённости.
– Не за меня – за нас, Араши, – поправил её Иссэй, улыбнувшись ей тепло и искренне.
Сама того не понимая, она наполняла его жизнь новыми оттенками смыслов, и он чувствовал, что мир потускнеет, если их дороги разойдутся.
– И за этот день, – он поднял бокал.
Иссэй был за него благодарен – даже если всё это никогда не повторится вновь.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 01:28:02)

+1

94

Реакцией на достаточно кривой тост могло быть всё, что угодно, вплоть до скептического взгляда и номера телефона распорядителя праздников, чтобы научить произносить тосты и поздравления. Но нет, Араши не отделалась так легко. И хотя ощутить через столь чувственный жест было приятно, к такому она совершенно не привыкла. Как и к такой короткой дистанции, к такому тёплому взгляду совсем рядом. В такие мгновения Араши казалось, что она делает недостаточно для того, чтобы вернуть это тепло и поделиться своим. И делала это, как умела и насколько хватало её слегка оглушённого состояния - таким же мягким поцелуем.
- Осторожно, я опьянею от тебя раньше, чем сделаю хотя бы глоток вина, - хорошо, что сейчас катализатором для её магии огня был гнев. Не хотелось нечаянно сжечь Иссэя от переизбытка чувств. А голос и взгляд сейчас выдавал Араши с головой. Да и перед кем ей сейчас скрывать то, какая буря происходит внутри?
Наверное, завтра она будет вспоминать этот день как очень сумбурный сон, в котором эмоции то и дело из-за обстоятельств оказывались непонятно где. Вот только если сон можно было вычеркнуть из жизни, как неправдоподобные видения, то эти события крепко впечатывались в мозг. И Араши приходилось мириться с тем, что всё это происходит на самом деле, спрашивая себя - за что ей такое счастье.
- За нас и за этот день, - повторила Араши эту слегка исправленную формулировку, следом аккуратно касаясь своим бокалом его.
Небольшого глотка сладковатого вина хватило, чтобы у неё прошёл этот лёгкий момент неловкости. Араши поставила бокал на барную стойку.
- Я не знаю, что нормальные люди делают дальше, - а себя к нормальным она не относила по разумным причинам. Не тот набор определяющих принадлежность качеств. - Да и что говорить я тоже без понятия. А для того, чтобы рассказывать анекдоты, я ещё слишком трезва. Хотя... Я вполне могу начать делать это прямо сейчас. Нет, все приличные, я обещаю, - Араши улыбнулась, слыша, как за её спиной играет музыка. Да, очень мелодично, но совсем не подходит для анекдотов. Но ломать старые устои и закоренелые представления о чём либо - сегодня это традиция.

+1

95

Улыбнувшись в ответ, Иссэй отвёл взгляд. Наверное, стоило быть сдержаннее. Только как? Однажды привыкнув держать с людьми огромную дистанцию, трудно научиться сокращать её не одним рывком, а постепенно, когда человек воспринимается так. И Араши это тоже не умела.
Как-как она говорила? «Мне не хочется доставлять тебе проблемы, Иссэй Лиен»? Звучит неплохо – сошло бы даже для коронной фразы какой-нибудь героини какого-нибудь популярного сериала.
Конечно, держаться на расстоянии было бы спокойнее – с поверхности планеты кажется, что звёзды излучают мягкий холодный свет, а на самом деле температура в их недрах измеряется миллионами кельвинов. Спокойнее для любого, кто не имеет к огню никакого отношения.
И был ли смысл бить по тормозам сейчас, когда ненужные вопросы уже вызовет необоснованная холодность и сдержанность?
– Дай угадаю: один из них начинается словами «Однажды два мага огня решили зайти в бар…» – улыбнулся Иссэй, поставив на стойку свой бокал.
Вино было действительно хорошим – на порядок лучше, чем те анекдоты, которые помнил Иссэй. Он не очень любил жанр комедии вообще, предпочитая драму и трагикомедию, но отчего-то чёрный юмор и не всегда пристойная игра слов, которые были в ходу в отделе расследований, сами собой застревали в памяти надолго. Вот они, пожалуй, разбавили бы атмосферу вечера пряной нотой безбашенного веселья. Но Иссэй не был уверен, что после пары таких анекдотов не будет выглядеть в глазах Араши омерзительно. А пианист тем временем, решил сменить лирику на жизнеутверждающее и вечное.
– Тогда я расскажу тебе какую-нибудь историю, – из жизни, с работы, из книг или кино. Любую, которая придётся к слову, или которую тебе захочется услышать.

Свернутый текст

+1

96

- Не совсем. Хотя, может, спустя некоторое время вспомню что-то начинающееся и так. А ты можешь рассказывать, что угодно и что тебе самому захочется. Как ты сегодня говорил -  "мир стал бы лучше, если бы в нём было меньше границ".
Почему бы не применить это в данном случае? Не должно же это касаться чего-то высокого и исключительно духовного.
- Не скажу, что анекдоты в моей памяти сверкают искромётным юмором, но других у меня нет. Начало вполне банальное. Для меня, разумеется, мертвецы же по моей части. Умерли как-то маг земли, маг воздуха и немаг. Попали они в мир духов, - для человека, который не умеет рассказывать анекдоты, Араши справлялась вполне терпимо. Не заикалась, не торопилась, но жестикуляции и мимики явно не хватало. - И выходит к ним навстречу тёмный дух.
Музыка за спиной зазвучала определённо бодрее. Но, привыкшую уже к плавным мотивам Араши, это немного сбивало с толку. Создавалось впечатление, что обстановка словно нарочно её подстёгивает. А поддаваться такому совершенно не хотелось. Всё ведь должно идти своим чередом.
- И говорит: У вас есть шанс переродиться в лучшем мире. И, достав немаленький кнут, добавляет - кто выдержит три удара не закричав - отпускаю. Можете защищаться, чем хотите. Первым выходит маг земли. Дух у него спрашивает - чем будешь защищаться? Маг же поднимает из земли камень и говорит, что готов. Первый удар кнута - камень в пыль. Второй удар - маг земли кричит и его забирают тёмные духи. Следующим выходит маг воздуха. Дух спрашивает - а чем ты будешь защищаться? А ничем, я научился в медитациях ничего не чувствовать. Садится на землю, закрывает глаза. Дух его все три раза ударил, а тот ни звука. Разумеется, дух удивлён, как же так, первый человек, который смог выдержать такие удары. Ну всё, ты свободен, можешь идти спокойно перерождаться. А маг воздуха говорит - погоди, я хочу остаться и посмотреть, как выкрутится немаг. Ладно. Дух обращается к нему - а чем ты будешь защищаться? Чем, чем... Магом воздуха, конечно.
Рассказывала это Араши таким голосом, словно зачитывает криминальную сводку - спокойно, размеренно. Какой такой анекдот? Не было тут ничего.

Отредактировано Араши Доу (10-08-2017 16:28:06)

+1

97

Иссэй прыснул со смеху, негромко булькнув в бокал с вином. Тёмные духи, перерождение – какие ненаучные глупости! Но из-за того, что Араши рассказывала всё это серьёзным голосом и во время повествования на её лице не дрогнул ни один мускул, эффект получился более чем забавный.
– Маги воздуха – несомненно, полезные люди, – согласился он с моралью анекдота и, взяв выразительную паузу, начал рассказ. – Когда я ещё был стажёром, мне довелось поработать под началом старшего инспектора Бо, весьма изобретательного человека, – продолжил он, поставив на стойку опустевший бокал. Кажется, эту историю Иссэй уже рассказывал кому-то, наверное, Джите. – Лето того года выдалось аномально жарким, и в один прекрасный день у нас в кабинете сломался кондиционер... Замечу, что старший инспектор Бо отличался внушительными габаритами и переносил жару с большим трудом… Так вот, именно в тот день я задержал мага воздуха, развлекавшего свою подругу, – он усмехнулся – это было идиотское дело, но все ведь с чего-то начинают, – угоном воздушных шаров у продавцов на набережной – а это хулиганство, за это полагаются общественные работы. Но старший инспектор Бо всего лишь заставил его отработать вентилятором до конца смены, а мне велел его отпустить…
Ещё и поинтересовался так ехидно: «Сам ни разу не рисовался перед бабой, что ли?». Но эту малозначительную деталь Иссэй решил опустить.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 17:00:24)

+1

98

Конец истории пришёлся на тот момент, когда Араши допивала из своего бокала. Пришлось переждать несколько секунд, чтобы вино попало именно в нужное горло и можно было спокойно просмеяться.
- Ну а чем не общественные работы, - она поставила опустевший бокал на барную стойку. - Думаю, на благо общества он тогда поработал неплохо, не пришлось терпеть ворчание человека, страдающего от жары.
Алкоголь постепенно делал своё дело. Расслаблял, но не оказывал пагубное влияние. Градус благородного напитка, вкусом которого надо наслаждаться, а не бездумно пить, как воду, не бил в голову кувалдой при таком количестве употребления. Пока это только помогало пробудить в себе задатки социального взаимодействия и при этом не переходить границу дозволенного.
- Рассказала бы о том, как ко мне в морг проник совершенно голый человек, но эту историю ты, конечно, уже знаешь, - она слегка усмехнулась. - Поэтому будет другая байка. Ко мне как-то зашёл студент медицинского, когда в морге были проблемы со светом. Ну ты знаешь. Классика - тёмный подвал, мертвецы кругом и посреди этого бледная девица с длинными тёмными волосами. В итоге мы разговаривали о том, что будет, если мертвецы оживут и не страшно ли мне находиться в темноте.

Отредактировано Араши Доу (10-08-2017 17:20:13)

+1

99

Если бы мёртвые оживали, для кого-то, кто их любил, возможно, это было бы большим счастьем. Но жизнь конечна, - как говорит наука, - так же, как и всё остальное в этом мире. Вино добавляло в мысли и ощущения странную и непривычную нестабильность – на трезвую голову после этого невинного рассказа Иссэю бы никогда не пришла на ум подобная мрачная идея.
– Ведь не было же, верно? – поинтересовался он, и, обернувшись к Араши, провёл тыльной стороной ладони по её щеке. Чужое тепло помогло избавиться от ощущения притаившейся и ждущей своего часа опасности, которое неожиданно вторглось в уютную дружескую атмосферу вечера и живой музыки. – Или ты нашла способ справиться со своим страхом?
Здесь были возможны варианты: если бы ей было страшно, Араши просто покинула бы пугающее её место – элементарное решение для такого умного человека, но, скорее всего, она просто не испытывала страха перед своими молчаливыми подопечными вне зависимости от обстановки.
И, в общем, Иссэй мог это понять.
– Мёртвые не могут навредить так, как живые, – печальный факт, однако, Иссэй озвучил его совершенно будничным тоном, в котором из всех эмоций можно было различить лишь сдержанную приязнь и теплоту, обращённую к собеседнице, – не к предмету речи. – Если бы всё было иначе, в моём послужном списке было бы на четверть меньше раскрытых убийств с использованием магии, к которым подтолкнула именно эта мысль.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 17:49:05)

+1

100

Эта внезапная серьёзность. Откуда? Но при этом Араши чувствовала лёгкое беспокойство. Не своё, конечно. Это было видно в изменившемся тоне речи, во взгляде. И это беспокойство не было из-за неё, как обычно это бывает, когда в людях просыпается это чувство при виде огня или мага огня.
- Я похожа на человека, который боится мёртвых или если бы они вдруг ожили? - с лёгкой улыбкой, словно в контраст серьёзному тону Иссэя, Араши поймала его ладонь, которая мгновениями раньше касалась её щеки. - Или может похожа на человека, который испытывает брезгливость при виде гниющей плоти даже на живом?
Это не фигура речи. Всякие язвы, гангрены, прочие прелести жизни и смерти неотделимо идут с теми, кто работает в медицинской сфере. Слабонервные там либо уходят сразу, либо со временем учатся с этим жить, либо становятся менее восприимчивы к страданиям тех, кто им совершенно безразличен. Либо это вырабатывается в профессионализм, когда врач делает своё дело вопреки всему, даже своему страху, беспокойству и прочим эмоциям.
- Если такое случится, то верным способом будет просто отделить голову от тела. Да и конечности от туловища, чтобы наверняка. Не будет лишним и позвоночник перерубить. А с живыми сложнее. Ими может управлять всё, что угодно. Сложные мотивы, неоднозначные причины для таких действий. Иногда банальная жажда власти более губительна, чем мифическая жажда не менее мифических оживших мертвецов отведать мозги живых, - Араши мягко сжала ладонь Иссэя в своих. - В целом, и мертвецы не так плохи. Рано или поздно становятся неплохим удобрением для деревьев. И среди живых бывают неплохие люди. Например, ты.
То ли алкоголь развязал ей язык чуть больше положенного, то ли просто убрал часть оков, мешающие это сказать. Но Араши заметила о том, что слетело с её языка, слишком поздно.

+1

101

А ведь она вернула ему его коронный вопрос. И от этого стало теплее.
– К сожалению, в мире слишком много неплохих людей, – сдержанная усмешка, по которой трудно было понять, веселила ли эта мысль или, наоборот, печалила. – Однозначно плохих и однозначно хороших – на порядок меньше. А жаль – так было бы намного проще…
Несмотря на то, что это было правдой: мир не делится на чёрное и белое, и что почти любую бочку мёда портила своя ложка дёгтя, всё это прозвучало уныло и по-мудацки. Видимо, Иссэй выпил слишком мало, но, хвала духам, понял это не слишком поздно. Махнув рукой бармену, деликатно делавшему вид, что происходящее на этом конце барной стойки его не интересует, он заказал ещё вина – рисковать и мешать напитки или повышать градус не хотелось.
– …но я понял, что ты имела в виду, - добавил Иссэй, посмотрев Араши в глаза с теплотой и странной, обычно не свойственной ему, почти по-детски серьёзной открытостью, и вновь взяв её руку в свои ладони – так же, как она несколько секунд назад. Слова могли всё испортить, но, кажется, они оба быстро к этому привыкли и научились понимать то, что за ними стоит. – Ты тоже значишь для меня очень много.
Наверное, это действительно было плохо. По крайней мере, сейчас, когда алкоголь растревожил то, что обычно было спрятано очень глубоко, так вполне могло показаться. Но не было бы ничего хуже, чем отступиться от неё.
Звуки клавиш стихли – музыкант доиграл предыдущую песню и взял короткую паузу перед новой. В приглушённом шуме чужих разговоров трудно было что-то разобрать. Но и к лучшему – их ведь тоже едва ли кто-то слышал.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 18:40:00)

+1

102

Беседа не переходила плавно от одной темы к другой. Это скорее было похоже на снос дома - тяжёлое ядро, раскачивающееся из стороны в сторону, сносило стены на своём пути. Конечно, так делали те, у кого не хватало денег на взрывчатку, услуги специалистов, а сам дом находился один на много свободного пространства вокруг, чтобы никого не зашибло. Наверное, сейчас происходило нечто подобное. Близко к ним, в прямом и переносном смысле, никто не подходил, в противном случае того могло бы зашибить двойной порцией огненного недовольства за вторжение в личное пространство.
- Всё равно, когда приходит время, все люди становятся равны. Когда лежишь на столе со внутренностями наружу, уже мало значит всё то, что имело значение при жизни. Мои молчаливые, обычно, пациенты учат меня ценить подобные моменты за их теплоту и скоротечность. Хорошо, что люди разные и не однозначные, иначе всё превратилось бы в серую пелену однообразия, -  кажется, лёгкая меланхолия переплелась с обоюдно излучаемым теплом и закрепилась немного алкогольной и местами может наивной философии. Приятно, но непривычно. А ещё и алкоголь добавлял свою ноту в странные ощущения и мировосприятие Араши в данную минуту.
- Я рада, что некоторые вещи мне не нужно говорить вслух, чтобы ты их знал, - усмехнувшись, она отвела взгляд, глядя на проекцию огня на стене. - Это хорошо, мне не хотелось бы краснеть, как маленькая девочка. Но, пока лёгкий градус подразвязал мне язык, есть то, что ты хотел бы знать, но не спрашивал?

Отредактировано Араши Доу (10-08-2017 19:11:46)

+1

103

В том, что она сказала, был смысл. Возможно, именно поэтому они сейчас и сидели вдвоём в баре – стараясь взять всё, что могут только дать подобные мгновения.
– Пароль от страницы в социальной сети, номер банковского счёта, - Иссэй попытался напустить на себя деловую задумчивость, но не был уверен, что это у него получилось. Араши могла бы сразу понять, что всё это сказано не всерьёз. – Любимую марку духов, любимый предмет в школе, любимого персонажа из детских книг, а ещё – красила ли ты волосы в необычный цвет… - кажется, список глупых вопросов начал иссякать. Сейчас подобные прямые вопросы казались чем-то излишним. И, пожалуй, единственное, что Иссэй не отказался бы узнать, - почему именно он – один, из нескольких миллионов мужчин, проживающих в столице. Но интуиция подсказывала ему, что именно этот вопрос и заставит Араши краснеть.
– А! И ещё – нравятся ли тебе блюда с сельдереем? Признаться, ненавижу сельдерей… – он усмехнулся глупости всей этой ситуации. – На самом деле, не бери в голову – мне не хочется тебя допрашивать, - это было так: узнавать друг друга постепенно было интереснее и приятнее. Когда бармен налил в бокалы вино, пришлось на пару секунд умолкнуть. – Я бы спросил, умеешь ли ты танцевать, если бы умел сам – за подобным вопросом обычно следует приглашение.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 19:20:11)

+1

104

Араши не знала, как следует сейчас отреагировать на такие вопросы. С одной стороны она была готова ответить на них все, с другой её веселила мысль, что такие вещи можно спрашивать всерьёз. Нет, она видела, конечно, что всё это не несёт в себе никакой серьёзности, но думать о том, что было бы, будь оно всё иначе, никто не запрещал.
- Пароль не отдам, там очень важное расписание тренировок и километраж моих пробежек, - в тон ему отвечала Араши, сдерживая улыбку, которая могла бы разрушить эту очевидно наигранную серьёзность. - Номер счёта? Хотелось бы мне его помнить. Духи выбираю по запаху, в марках не разбираюсь совсем, персонаж сказок - дракон, - какой, она не уточнила, да и всё равно почти во всех сказках они показывались достаточно однотипно, словно во всех них был один дракон, а не множество, - красила в синий и голубой одновременно с... тринадцати и до семнадцати лет. Сельдерей терпеть не могу, - Араши не выдержала и улыбнулась, закончив отвечать. Ей даже понравились эти несерьёзные вопросы, на которые вряд ли нужен был ответ, но игнорировать их не хотелось. Ведь это часть их более лёгкого общения, чем всё остальное. Тяжесть характеров друг друга они и в другое время ощущают сполна.
- Танцую плохо, знаю только вальс и то, если медленный и если смотреть себе под ноги. В танце обычно принято целиком доверять партнёру и позволять себя вести. Женская партия именно такова, когда надо прислушиваться к тому, куда уводит танец партнёр, чтобы следовать за ним. Боюсь, в моём случае компанию мне составит только Адарза или если я вдруг слишком много выпью, - хотя бы для того напиться, чтобы не помнить свой прилюдный позор. - Была бы я немного больше под влиянием градуса, то предложила бы отдавить друг другу ноги под музыку где нибудь в парке, куда не выходят окна. Но тогда с приобретёнными ластами тебе придётся осваивать магию воды.
В зале, при отсутствии музыки, стало ещё тише, а потому Араши пришлось понизить свой голос почти до шёпота.

+1

105

О, Иссэй подозревал, что в юности Араши красила волосы в необычные цвета. И синий с голубым были бы ей действительно к лицу. И он улыбнулся ей в ответ, но улыбка пропала с его лица, когда Араши ответила насчёт танцев, как ему показалось, вполне серьёзно за ироничными словами.
– Значит, на сегодня это был последний бокал, – заметил Иссэй без особого, впрочем, сожаления. Этот противоречивый день, в течение которого произошло всё, что только могло, – разве что, за исключением падения кометы Созина,– заканчивался вполне достойно и пристойно. Вот и следовало продолжать в том же духе. – И мой вопрос о танцах… Это была не провокация, а самоирония. Я действительно не умею и не могу танцевать. И не стану, – буркнул себе под нос Иссэй, отвернувшись к барной стойке и опустив взгляд на дно своего бокала. – Даже с тобой.
Все эти танцы-шманцы-дискотеки в своё время прошли мимо него. А уж вальс! А уж вести в танце! Нет, инспектор был определённо слишком стар для этого.
Наверное, со стороны всё это выглядело капризом, но на самом деле причина была в старых комплексах, от которых Иссэй не стремился избавляться. Он сам всё это понимал, но не стал бы сдаваться без боя.
– В конце концов, я не учитель танцев, – добавил он чуть веселее.
Кому они вообще нужны, эти танцы, когда есть огонь? Пожалуй, когда вино выветрится из головы, можно повторить пройдённое за сегодня.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 21:47:38)

+1

106

- Я и не настаиваю, - Араши слегка пожала плечами, услышав отказ. Её это не задело, она понимала, что окажись сама в подобном положении, упиралась бы ногами и руками, лишь бы не упасть в грязь лицом там, где определённо не считает себя способной на результаты. Подобное было с магией огня. Заново осваивать стихию не через гнев и агрессию не так уж и просто. А навыки так и вовсе смехотворны. Но если это вопрос выживания, то танцы подобным не являлись.
- Но если когда нибудь передумаешь - скажи. Я постараюсь передать те крохи знаний о таком времяпровождении так, чтобы ласты у тебя всё же не появились. Но предложение одноразовое, - с лёгкой улыбкой она отпила из бокала. - Хотя я тоже не учитель танцев. Моё дело резать трупы, а не... - тут она замялась, потому как список мог выйти длинным. Венчало его, конечно, занятие магией огня, что не входило в её профессиональные навыки.
Куда-то не туда уводит алкоголь. Хотелось обвинить во всём эмоциональные качели, на которых её не слабо за день швыряло, но напрашивался другой вывод, более правдоподобный. Социальные навыки - ноль, напротив графы "пить в компании" значение, уходящее в минус.
- Может теперь именинник скажет пару слов во имя тоста? - Араши переключилась на другую тему, чтобы не поддаваться нахлынувшей мрачной волне. Она тут не для того, чтобы нудеть и заворачиваться в свой привычный колючий плащ, который норовил сейчас взять своё.

0

107

Иссэй вскинул брови с видом скептика. Вот что это было – с танцами? Это ведь был вызов, да? Но Араши вовремя перевела тему.
– За нас мы уже пили, так что теперь пора выпить за тренировки. Сегодня ты многое вспомнила, – уголки губ тронула сдержанная улыбка. – И пусть каждый твой шаг вперёд будет твёрже и увереннее.
Пожалуй, в его словах вновь появилась ненужная патетика – особенно отчётливо это ощущалось под музыку из старой комедии, которую заиграл пианист. И, взяв на размышления ровно секунду, Иссэй тоже решил сделать предложение, от которого трудно отказаться:
– Когда выполнишь программу продвинутого уровня, – да, именно «когда», а не «если», – я освою вальсовый шаг.
Может быть, это были неравнозначные вещи, однако, так могло показаться лишь человеку, который совершенно не знал Иссэя. Это будет то ещё испытание, но он был готов к такому – и поднял бокал, кивнув Араши с дружеским вызовом во взгляде.

Отредактировано Иссэй Лиен (10-08-2017 22:45:31)

+1

108

- Ах вот как, - Араши повторила его жест, подняв бокал. - Вызов принят.
Теперь вопрос о магии огня приобрёл свою ноту лёгкого азарта. После такого заявления - ещё бы. За язык Иссэя никто не тянул. Попробует сделать вид, что ничего такого он не говорил - у неё найдётся, чем ответить.
- Надеюсь, это не станет для тебя поводом делать мне поблажки, ослабляя требования или наоборот, делать их для меня невыполнимыми, - отпив из бокала, она впервые за этот вечер смотрела на Иссэя вполне серьёзно. Вызов вызовом, но если всё то, что сегодня между ними произошло станет поводом для того, что тренировки будут проходить, как нечто не поддающееся слову "надлежащая подготовка", то явно придётся искать способы добиться желаемого как-то иначе.
- Кстати. Ты знаком с игрой "Правда или действие"? - снова нужно было переводить русло разговора во что-то менее серьёзное, пока лицо Араши даже ей самой не стало напоминать кирпич.
Но, как только она задала вопрос, в помещении погас свет и раздалось тихое стариковское ворчание что-то по поводу перенапряжения. С непривычки глаза Араши первые секунды показывали только кромешную темноту. Кто-то из посетителей выглянул в окно и констатировал не очень приятный факт - электричества не оказалось по всей улице.

+1

109

– Я похож на шулера, способного на любую подлость ради того, чтобы не держать данное слово? – спросил серьёзным тоном Иссэй, слегка прищурившись. Ему нравился настрой Араши, но по выражению его лица было трудно понять, насколько он шутит. Насколько бы тёплыми ни были чувства, которые он испытывал к ней, он понимал, что для человека, которого преследуют призраки прошлого, результативные тренировки – не игра, а вопрос выживания. Ему до сих пор иногда снилась погоня в ту бесконечную ночь, и тот выстрел. А сегодня незнакомка из этнического квартала недвусмысленно дала понять, что реальные размеры Новы – не больше женской косметички.  Иссэй прекрасно понимал, что не сможет быть рядом с Араши круглые сутки семь дней в неделю, – как бы ему сейчас этого ни хотелось. А значит, он должен был научить ей постоять за себя, по возможности, не преступая при этом закон. Научить дорогого сердцу человека защищать свою жизнь было в его же интересах.
Но, к счастью, погасшее в баре электричество не позволило ему произнести вслух всё это занудство. Пианист, уронив нечаянно крышку рояля на руку, озвучил свои мысли с эффектным загибом, а старый бармен, включив аварийное энергообеспечение, сообщил, что бар закрывается. Огорчённо вздохнув, Иссэй поднялся со стула и, оставив под бокалом чаевые – достаточно, чтобы бармен понял, что это благодарность за деликатное отношение и достойный сервис, – протянул руку Араши…
После тёплого помещения на улице было зябко. С набережной тянуло сыростью, с неба падал редкий мелкий снег. Света в домах не было, но фонари горели – странное ощущение…
– Знаешь, Араши, – возвращаясь к прерванному разговору, мягко заметил Иссэй, протягивая ей руку. – Лучше выучить вальсовый шаг, чем жить в постоянном страхе за твою жизнь. К слову, о какой игре ты хотела рассказать?
Иссэй прекрасно понимал, что его благополучное детство было трудно назвать нормальным: его лучшими друзьями были книги, а потом – огонь, и он не знал многого из того, чем увлекались его сверстники, которых семья не ставила в такие жёсткие рамки. Но это не повод корчить постную рожу и возводить перед Араши стену лишь потому, что она знает, а он – нет.

Отредактировано Иссэй Лиен (11-08-2017 00:12:34)

+1

110

Очень некстати это всё произошло. Опять планы идут не так, как было намечено. Тоже традиция этого дня?
Араши расплатилась за свой заказ и попрощалась с барменом. Сегодня, как и, впрочем, другие её нечастые визиты, мистер Моу сумел угадать ситуацию и не навязывал своё общение. В любой другой раз она с удовольствием бы поговорила. Правда, недолго.

И вот снова они на улице. После выпитого алкоголя холод Араши ощущала не так явно. К тому же, сейчас её согревала и курточка, и общество. А то, что дальше десяти метров нельзя ничего разглядеть - мелкая и незначительная досада.
- Я ценю это, - взяв протянутую руку, Араши на пару секунд чуть крепче её сжала, подбадривая. - Надеюсь, что не придётся ни мне, ни тебе быть в эпицентре этого чувства, - страх это одно, а когда случается то, чего боишься больше всего - другое. - Я надеюсь, - это слово Араши повторила твёрже, чем в прошлый раз, - что с тобой ничего по-настоящему плохого не случится.
Ну вот, она всё же поддалась этому настроению. Такие мысли надо от себя гнать и не накручивать свои же нервы на свою же вилку. Нет, правда. Ничего ещё не случилось, а голос уже дрогнул.
- Да так, есть одна, кхм, очень своеобразная игра, - Араши кашлянула, чтобы вернуть своему голосу былой тон и поймала ртом несколько снежинок, делая вдох. - Кто-то сперва спрашивает - правда или действие? Другой человек выбирает, допустим, "правда". Ему задают вопрос и по идее, - она усмехнулась, - тот честно на него отвечает. А если по каким-то причинам отвечать не хочет, выполняет "действие", которое его попросят. Если изначально выбрать "действие", то сразу к выполнению и переходят.
Где-то неподалёку раздался звон стекла и на несколько секунд Араши остановилась, прислушиваясь. Но вместо ожидаемого, послышалась ругань по поводу того, что некий человек весьма неловок.

+1

111

Араши, Араши… Услышав, как дрогнул её голос, Иссэй не сказал на это ничего – лишь сжал её пальцы чуть сильнее, вернув ей её жест.
– Я чувствовал, что это здесь есть какой-то подвох,  – ответил он с дружеской тёплой иронией. Ведь будет лучше уйти от тяжёлой и неприятной темы, так? – И ты хочешь в неё сыграть? – он посмотрел на Араши, чуть склонив голову. – Пожалуй, я даже не буду против… Кто начнёт?
Издалека доносился шум автомобилей, мчащихся по ночному проспекту. Здесь же было тихо,  – не считая шума разбитой посуды, заставившего Иссэя вздрогнуть от неожиданности, - только звуки их шагов и свист ветра, запутавшегося среди голых ветвей.
Он не привык к тому, чтобы кто-то настолько беспокоился о нём. И он не знал, что здесь можно сделать, кроме одного – думать головой, просчитывая возможные последствия на несколько шагов вперёд, быть осторожным и осмотрительным, чтобы самые худшие её опасения не сбылись.

Отредактировано Иссэй Лиен (11-08-2017 00:55:44)

+1

112

От дыхания в холодном воздухе появлялись маленькие облака пара. Едва различимые в этой темноте. А они так вообще не заблудятся?
- Наверное, я? Для разминки, скажем так. Нет, никаких подлостей делать не буду. У меня совсем другая цель, - другую руку она спрятала в карман. Так, вроде возвращается на свою чуть более привычную волну. Спокойствие и теплота, которые помогали Араши всё это время, вытесняли эту лёгкую меланхолию. Да и прохладный ветер голову освежал.
- Правда или действие?
Было даже слегка неловко. Взрослые люди, а чтобы наладить контакт такие ребячества устраивают. Но рядом с Иссэем сейчас даже такие маленькие глупости не казались большим идиотизмом.

+1

113

Другая цель? Любопытно, какая же?
Этот вопрос уже делал игру намного интереснее. И Иссэй поднял взгляд к тёмному ночному небу, на котором не было видно звёзд из-за огней большого города, и, выдержав небольшую паузу, чтобы создать некоторую интригу, ответил, изобразив предельную серьёзность.
– Человек действия выбирает действие.
Здесь уже выдержки не хватило, и он беззлобно фыркнул себе под нос:
– Меня не покидает ощущение, что мне сегодня исполнилось не тридцать три, а тринадцать.
Как же быстро летит время! На противоположной стороне улицы был разбит сквер – на месте нескольких домов, которые уничтожил пожар. Говорили, к этому были причастны маги огня, но расследование не подтвердило этот слух. Иссэй даже помнил, что это произошло в тот год, когда он сумел поступить на подготовительный курс. Тогда деревья были намного меньше…

Отредактировано Иссэй Лиен (11-08-2017 14:39:44)

+1

114

Араши негромко хмыкнула. Значит, вот так Иссэй себя характеризует? У неё мелькнула определённая мысль на эту тему, что могло бы быть в следующий раз, когда он выберет "действие".
- Главное, сердцем не стареть, - заезжанная фраза в данном случае показалась Араши достаточно уместной. Ну и что, что тридцать три? Разве это повод для того, чтобы быть серьёзнее всего серьёзного даже в такие моменты? Лично Араши знала людей, которые и в подростковом возрасте были благоразумнее большинства, так называемых, "взрослых", которые при любом удачном случае не упускали возможности щегольнуть своим возрастом в качестве аргумента.
- У тебя есть возможность отказаться от продолжения в любой момент, - ну правда, у них же тут свободное общение, а не по принуждению, - ну а пока, как насчёт немного подсветить огнём? Лично у меня опасения, что мы так по темноте зайдём куда-то не туда.

+1

115

- Я неплохо помню этот район: здесь неподалеку будет старый кинотеатр, а через несколько домов от него, улица повернет и выведет нас к набережной, - ответил он. Но правила игры не нарушил. Пожав плечами, Иссэй сконцентрировал ци на поверхности своей ладони, и через мгновение над ней вспыхнул небольшой огонек. Порыв ветра заставил его дрогнуть, и инспектор, вздохнув, заслонил его второй ладонью.
Ночные улицы, заморозки в последние дни осени и маленькое горячее пламя, которое он нес, закрывая от ветра, как птичку или ручного зверька, вызывали в памяти, взбудораженной вином, целый клубок воспоминаний.
Иссэю казалось, что он прощается со своим прошлым, отпуская старую боль и обиды с истекшим сроком годности. Наверное, это было хорошо...
- Теперь твоя очередь, - напомнил он. - Правда или действие?

Отредактировано Иссэй Лиен (11-08-2017 22:24:19)

+1

116

Со светом стало немного проще. По крайней мере не приходилось уже полагаться только на интуицию, делая шаги в темноту. Идущий рядом Иссэй стал своеобразным маяком, когда на его ладони загорелся свет. Оставалось надеяться, что никто на этот свет не придёт. Сама Араши так использовала огонь только в крайних случаях, если дома внезапно отключали свет, а спать ещё не хотелось. Это было самое безопасное использование огня, которое приходилось применять и самой Араши.
- Значит, с путеводным огнём в виде тебя точно не заблудимся, но я то этих мест не знаю. Вдруг ты убежишь, как я потом выйду, - пусть и обстановка была расслабляющей и усыпляющей бдительность, Араши рассматривала такой исход вполне серьёзно. Это холодный, странный, полный огня, ветра и слегка присыпанный снегом день. И исключать даже такое при учёте всего вихря событий явно не стоило.
- Пусть будет правда.

+1

117

– Путеводным? – Иссэй усмехнулся. Пламя вздрогнуло в его руках.  – Непутёвым, если быть точнее…
Араши поставила перед ним сложную задачу. Спрашивать о прошлом было бы нетактично – Иссэй не хотел потерять то, что подарил ему сегодняшний день. Магия огня? Пожалуй, эти откровения стоило оставить до тренировки. И, конечно же, он не стал бы интересоваться личным, зная, что никакие слова не передадут всех оттенков эмоций, смыслов и ощущений, которые есть между ними, хотя эта тема и волновала его.
Спросить о друзьях? И дураку понятно, что её трудно называть душой компании. Предпочитаемый крой платья и любимый драгоценный металл? Иссэй не был слепым и видел, что Араши предпочитает брюки и почти не носит украшений.
Драконы и молнии! Какой вопрос ей задать, если теперь ему даже достоверно известно, что она терпеть не может сельдерей?
А впрочем, вариант с друзьями был неплох…
– Как у тебя появилась Адарза? – спросил он.

+1

118

- Не будь так строг к себе, - Араши подняла взгляд, глядя ему в глаза. Пламя в его ладони создавало контраст света и теней на самом Иссэе, который сейчас был похож на плод труда художника, которому нравятся острые углы и резкие перепады. - Для меня ты вполне себе путеводный, а не непутёвый. А если мы говорим о том, как я воспринимаю тебя, то второй вариант я даже не рассматриваю.
Кажется, в такие перепады настроения они проваливаются поочерёдно. Но ей не хотелось, чтобы Иссэй проваливался в такие ямы, тем более в свой день рождения. Она слегка, почти неощутимо толкнула его плечом в плечо, стараясь подбодрить. А потом снова перевела взгляд на дорогу. И очень удачно - под ногами оказалась упавшая ветвь, которую пришлось переступить.
- Это было где-то два с лишним года назад. Я только из интернатуры начала полноценно работать. Тогда был первый месяц осени, ночью, - Араши слегка нахмурилась, припоминая детали, - и стена ливня. Кажется, я тогда немало выпила. Как ни как - самостоятельная работа, рожи, которые мне несимпатичны, сократятся к минимуму и только по необходимости. Это был настолько глухой участок набережной, что он совершенно не обустроен и по сей день. С одной стороны дикая часть парка, с другой - штормящий залив. Посередине - камни, что-то напоминающее дорогу и никого. Я тогда сидела на камнях и ждала, пока холодная вода с неба освежит мою голову. А потом ко мне в капюшон что-то залезло. Я так долго просидела - шевелиться мне не хотелось, потому как от выпитого мне было плохо. До дома точно не дошла бы. Так мы и просидели, пока не закончился ливень и котёнок кошкосовы не опустился ко мне на колени с прядью моих волос, - Араши усмехнулась, вспоминая, как посреди мокрой шерсти и перьев запуталось несколько её волосков. - Там она и спала, пока я не протрезвела достаточно для того, чтобы идти твёрдо, а не шататься. Прогнать её не смогла. Да и не хотела. Это было первое существо, которое оказалось ко мне... не знаю, как назвать, добрее, спокойнее, - она пожала плечами, - в общем, просто оказалась той, кому было плевать, какой стихии я маг и какое прошлое у меня за спиной. На фоне всего моего окружения она оказалась единственным светлым пятном, которое я не могла оставить на улице. Вот как-то так.
Воспоминания об этом на несколько секунд словно вернули её в те времена, когда Араши была чуть более обозлённым человеком. Люди, которые тогда окружали, чрезмерно давили на неё, а такое бесследно не проходит, если не иметь возможности выпустить эмоции. А у неё и не было.
- Считается за полный ответ?, - переключившись мыслями на настоящее, Араши слегка улыбнулась. Хорошо, когда рядом другие люди и обстоятельства.

Отредактировано Араши Доу (11-08-2017 23:31:12)

+1

119

Араши, Араши… Спрятав пламя от ветра за спину, он потрепал её по волосам свободной рукой – совершенно неромантический жест, но очень искренний: «Ты и не знаешь, сколько в тебе добра…» 
Эта попытка подбодрить не воспринималась как нечто формальное, как слова, которые были сказаны лишь потому, что такое следует говорить человеку в подобных случаях. Такие слова нередко расходятся с делом, но Иссэй понимал, что у Араши слишком сложные отношения с обществом и его правилами, чтобы поступать и говорить, как положено. А потому – не боялся, через какое-то время узнать, что эти слова были пустыми.

– Вполне, – кивнул Иссэй, выслушав историю. Всё-таки Адарза – умный зверь. – Она хотела согреться – кому охота мокнуть под дождём?
Здесь уже стало светлее: появились горящие фонари, а впереди, по правую руку от идущих, показалось здание кинотеатра. Световые короба букв на его крыше мерцали мягким белым светом. Постепенно уменьшая пламя, Иссэй сжал его в кулаке, окончательно погасив на вдохе.
– Продолжаем? Правда или действие?

Отредактировано Иссэй Лиен (12-08-2017 00:20:35)

+1

120

На несколько мгновений Араши ощутила себя Адарзой, когда ту гладят по голове. Это было даже забавно в некотором смысле - ощутить себя не человеком, а кошкосовой. Впрочем, она не возражала. Хотя этот жест вернулся к ней из очень далёкого прошлого, когда Араши не знала, что является магом огня.
- Мне тогда было охота мокнуть, - теперь, когда они вышли на более освещённую улицу, у неё не было опасений, что сейчас они заблудятся или же споткнутся обо что-то не очень безопасное. Хватит на сегодня и одной царапины на лице. - Да, продолжаем. Твоя очередь выбирать. Правда или действие?
Эту часть центра Араши не знала, а потому, оказавшись впервые тут, она пыталась запомнить местность. Не только дорогу и то, откуда они пришли и куда идут, но и маленькие детали. Например, запах снежной сырости в воздухе. И то, на какой манер идёт человек рядом. Тёмный дух, конечно, в мелочах, но именно они важны.

+1

Вы здесь » Avatar: The New Era » Потерянное и забытое » The Fire

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC